Actualités

Des champions à l'île de loisirs

Le Jeudi 20 Juillet
La raison de leur venue...

De nombreux athlètes de haut niveau seront présents sur l'île de loisirs de Saint-Quentin-en-Yvelines entre le 10 et le 28 juillet 2017. Ils se déplacent dans le cadre du "Village Sportif et Culturel" qui aura lieu sur ces mêmes dates. Installé au niveau de l'Espace événementiel, ce "village" a vocation à accueillir les jeunes franciliens pour leur donner droit à l'évasion, à la détente et même aux sensations fortes. La priorité d'accès est donnée aux 11-17 ans, valides ou en situation de handicap, accompagnés par des structures socio-éducatives locales. Il permet aux jeunes de pratiquer 5 activités par jour parmi un choix multiple (équitation, expositions, ventriglisse, archery tag...). Toutes les informations sur cet événement sont à retrouver ici.

 

 

Les huit athlètes attendus...
 
 

©AFP

Brice LEVERDEZ

Badminton olympique, simple et double

Champion de France en simple en 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 et 2015 ; vice-champion de France en double en 2008, 2014 et 2017 ; 3e en simple en 2016 et 2017
Vice-champion d’Europe par équipe en 2016 ; 7e en simple en 2014
Sélectionné aux Jeux Olympiques de Londres 2012
Sélectionné aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Lundi 10 juillet (10H30 - 12H30)

 

©AFP

Fanny HORTA

Rugby à 7 olympique, pilier

Championne de France de rugby à XV en 2004, 2005, 2006, 2008, 2010 et 2011
Championne d’Europe de rugby à XV en 2009 ; championne d’Europe de rugby à 7 en 2015
3e aux championnats du monde de rugby à XV en 2006 ; 7e de rugby à 7 en 2013 et 11e en 2009
6e aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Lundi 10 et mardi 11 juillet (10H30 - 12H30 / 13H30 - 16H30)

 

 

 

©FFR

Jérémy AICARDI

Rugby à 7 olympique, ouvreur, centre
Champion de France Espoir de rugby à XV en 2006 et 2007 et de Pro D2 rugby à XV en 2013
Champion d’Europe en 2014 et 2015
7e aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Mardi 11 juillet (10H30 - 12H30) et mardi 18 juillet (10H30 - 12H30 / 13H30 - 16H30)

 

 

 

©Icon Sport

Jonathan LAUGEL

Rugby à 7 olympique, pilier

Champion d’Europe en 2014
3e aux championnats du monde en 2016
7e aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Mardi 18 (13H30 - 16H30) et jeudi 20 juillet (10H30 - 12H30 / 13H30 - 16H30)

 

 

 

©FFBad - En première position Méril LOQUETTE

Méril LOQUETTE

Badminton paralympique, simple et double

Champion de France en simple et double en 2016, en simple en 2017 ; vice-champion de France en double en 2017
Vice-champion d'Europe en double en 2016, 3e en simple en 2016

Mercredi 19 et jeudi 20 juillet (13H30 - 16H30)

 

 

 

©Ludwiga von Korff

Karen TEBAR

Equitation olympique, dressage

Championne de France en 2006 et 2015
12e aux championnats d’Europe en 2015
16e aux Jeux Olympiques d’Athènes 2004
25e aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Téléchargez la fiche sur le parcours de Karen Tebar en cliquant ici

Lundi 24 juillet (13H30 - 16H30)

 

 

 

©Mark Kolbe

Lina GUERIN

Rugby à 7 olympique, ailière

Championne d’Europe en 2015
6e aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Mardi 25 juillet, mercredi 26 et jeudi 27 juillet (10H30 - 12H30 / 13H30 - 16H30)

 

 

 

©Philippe Rabouin

Kilian LE BLOUCH

Judo olympique, catégorie -66kg

Champion d’Europe en 2012 et 2014
3e aux Championnats d’Europe Espoir en 2011 ; 5e par équipe Senior en 2016
Sélectionné aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Jeudi 27 juillet (13H30 - 16H30)

 

Les activités concernées
ça bouge sur l'île de loisirs